Aquí tienes una guía útil para organizar tu verano, seguramente tendrás que cambiar tu agenda, pues llegó la Copa América, el torneo donde los mejores equipos del continente se enfrentan con todas sus estrellas: Lionel Messi, Neymar y James Rodríguez, son sólo algunas de las luminarias que no te puedes perder en acción.
El jueves 11 de junio arranca el torneo de selecciones más antiguo del mundo, en medio del atribulado escándalo de corrupción de la FIFA. Aunque hay varios directivos de la CONMEBOL detenidos por la investigación, los verdaderos protagonistas del evento están listos para buscar la gloria y el balón vuelve a rodar.
Este es el Calendario de Partidos y horarios del torneo:
GRUPO A
- 11 de junio: Chile Vs. Ecuador (19:30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)
- 12 de junio: México Vs. Bolivia (19:30, Estadio Sausalito, Viña Del Mar)
- 15 de junio: Ecuador Vs. Bolivia (17:00, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)
- 15 de junio: Chile Vs. México (19:30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)
- 19 de junio: México Vs. Ecuador (17:00, Estadio El Teniente, Rancagua)
- 19 de junio: Chile Vs. Bolivia (19:30, Estadio Nacional, Santiago De Chile)
GRUPO B
- 13 de junio: Uruguay Vs. Jamaica (15:00, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta)
- 13 de junio: Argentina Vs. Paraguay (17:30, Estadio La Portada, La Serena)
- 16 de junio: Paraguay Vs. Jamaica (17:00, Estadio Regional Calvo Y Bascuñán, Antofagasta)
- 16 de junio: Argentina Vs. Uruguay (19:30, Estadio La Portada, La Serena)
- 20 de junio: Uruguay Vs. Paraguay (15:00 Estadio La Portada, La Serena)
- 20 de junio: Argentina Vs. Jamaica (17:30, Estadio Sausalito, Viña Del Mar)
GRUPO C
14 de junio: Colombia Vs Venezuela (15:00, Estadio El Teniente, Rancagua)
14 de junio: Brasil Vs. Perú (17:30, Estadio Germán Becker, Temuco)
17 de junio: Brasil Vs. Colombia (20:00, Estadio Monumental, Santiago De Chile)
18 de junio: Perú Vs. Venezuela (19.30, Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso)
21 de junio: Colombia Vs. Perú (15:00, Estadio Germán Becker, Temuco)
21 de Junio: Brasil Vs. Venezuela (17:30, Estadio Monumental, Santiago De Chile)
CUARTOS DE FINAL
24 de junio -A1 vs Primer mejor tercero que no sea del Grupo A (Ganador es 1) 19:30 horas, Estadio Nacional
25 de junio -C2 vs A2 (Ganador es 2) 19:30 horas, Estadio Germán Becker de Temuco
26 de junio -B1 vs. Segundo mejor tercero que no sea del Grupo B (Ganador es 3) 19:30 horas, Estadio Sausalito de Viña del Mar
27 de junio -C1 vs. B2 (Ganador es 4) 19:30 horas, Estadio Municipal de Concepción
SEMIFINALES
29 de junio -1 vs. 2 19:30 horas, Estadio Nacional
30 de junio -3 vs. 4 19:30 horas, Estadio Municipal de Concepción
TERCER LUGAR
3 de julio, 19:30 horas, Estadio Municipal de Concepción
FINAL
4 de julio, 18:00 horas, Estadio Nacional.
** Horario del Este de los Estados Unidos
*** Los partidos serán transmitidos en Estados Unidos por beIN Sports