PRIMERA RONDA

GRUPO A

G P Dif

Cuba 3 0 —

Japón 2 1 1

China 1 2 2

Brasil 0 3 3

En Fukuoka, Japón
Sábado, 2 de marzo

Japón 5, Brasil 3

Domingo, 3 de marzo

Cuba 5, Brasil 2

Japón 5, China 2

Lunes, 4 de marzo

Cuba 12, China 0

Martes, 5 de marzo

China 5, Brasil 2

Miércoles, 6 de marzo

Japón 6, Cuba 3

GRUPO B

G P Dif

Taiwán 2 1 —

Holanda 2 1 —

Corea del Sur 2 1 —

Australia 0 3 2,5

En Taichung, Taiwán
Sábado 2 de marzo

Taiwán 4, Australia 1

Holanda 5, Corea del Sur 0

Domingo, 3 de marzo

Taiwán 8, Holanda 3

Lunes, 4 de marzo

Corea del Sur 6, Australia 0

Martes, 5 de marzo

Holanda 4, Australia 1

Corea del Sur 3, Taiwán 2

GRUPO C

G P Dif

R. Dominicana 0 0 —

Puerto Rico 0 0 —

España 0 0 —

Venezuela 0 0 —

En San Juan, Puerto Rico
Jueves, 7 de marzo

Venezuela vs. República Dominicana

Viernes, 8 de marzo

España vs. Puerto Rico

Sábado, 9 de marzo

República Dominicana vs. España

Puerto Rico vs. Venezuela

Domingo, 10 de marzo

España vs. Venezuela

República Dominicana vs. Puerto Rico

GRUPO D

G P Dif

Canadá 0 0 —

Italia 0 0 —

México 0 0 —

EEUU 0 0 —

En Phoenix
Jueves, 7 de marzo

Italia vs. México en Salt River Fields

Viernes, 8 de marzo

Canadá vs. Italia en Salt River Fields

México vs. EEUU en Chase Field

Sábado, 9 de marzo

Canadá vs. México en Chase Field

EEUU vs. Italia en Chase Field

Domingo, 10 de marzo

EEUU vs. Canadá en Chase Field

Segunda ronda
GRUPO 1
En Tokio
Viernes, 8 de marzo

Segundo A vs. Taiwán

Holanda vs. Ganador A

Sábado, 9 de marzo

Perdedor primer juego vs. Perdedor segundo juego

Domingo, 10 de marzo

Ganador primer juego vs. Ganador segundo juego

Lunes, 11 de marzo

Ganador tercer juego vs. Perdedor cuarto juego

Martes, 12 de marzo

Ganador quinto juego vs. Ganador cuarto juego

En Miami
Martes, 12 de marzo

Segundo D vs. Ganador C

Segundo C vs. Ganador D

Miércoles, 13 de marzo

Perdedor primer juego vs. Perdedor segundo juego

Jueves, 14 de marzo

Ganador primer juego vs. Ganador segundo juego

Viernes, 15 de marzo

Ganador tercer juego vs. Perdedor cuarto juego

Sábado, 16 de marzo

Ganador quinto juego vs. Ganador cuarto juego

Semifinales
En San Francisco
Domingo, 17 de marzo

Segundo Grupo 2 vs. Ganador Grupo 1

Lunes, 18 de marzo

Segundo Grupo 1 vs. Ganador Grupo 2

Campeonato
En San Francisco
Martes, 19 de marzo

Ganadores de semifinales

Loading Slideshow...
  • Adrián González

    El peloteros de Los Angeles Dodgers jugará con México el Mundial aunque en las ligas de béisbol de ese país debe jugar como extranjero

  • Bruce Chen

    El panameño Bruce Chen lanzará por China, porque su abuelo era chino

  • Sergio Romo

    El pitcher de Brawley, California, Sergio Romo, campeón con San Francisco Giants, jugará con México.

  • Engel Beltre

    El dominicano capitaleño Engel Beltré jugará para España

  • Francisco Cervelli

    Francisco Cervelli, nacido en Valencia, Venezuela, aparece con el uniforme de Italia en el llamado Clásico del Beisbol

  • Gabriel Suarez

    Gabriel Suárez, quien vino a este mundo en Denver, Colorado, será shortstop de España

  • Michael Young

    Entre los muchos que se han negado a ser parte de la farsa, aparece también Michael Young, a quien siendo californiano de Covina, intentaron obligarlo a uniformarse con los mexicanos, porque una bisabuela suya fue nativa de México.

  • Nick Swisher

    “¡¿Pero quién les habrá dicho a los organizadores de eso que tengo algo qué ver con Italia?!”. Nick es nativo de Columbus Ohio, y estudió en la Ohio State School.

  • Alex Avila

    La respuesta de Alex Ávila, cuando lo invitaron a jugar este año por España...: “¡¿Cómo voy a hacer eso, si no soy español, y ni siquiera he visitado ese bello país?!. Todos mis documentos informan que nací en Hialeah, Florida. Mis padres y mis abuelos son cubanos y mis bisabuelos gallegos”.