Para el cierre de este año, Cisco, firma especializada en redes, proyecta que el número de dispositivos móviles conectados a Internet superará el número de personas que habitan la Tierra.

De acuerdo con su Índice Visual para el Tráfico de Datos Móviles Global entre 2012-2017 para el 2017 habrá cerca de 10 mil millones de dispositivos conectados a Internet, cuando Naciones Unidas estima, que en el planeta habrá en el mismo año 7 mil 600 millones de personas.

Es decir, que habría 1.4 equipos móviles conectados por persona en todo el mundo, debido al fuerte crecimiento que tendrá la adquisición de smartphones, laptops y tablets, e incluso la conexión entre máquinas (machine to machine M2M).

Por este crecimiento, detalla el documento, se incrementará la transmisión de datos de manera móvil entre 2012 y 2017 en 13 veces.

Cisco describe que anualmente, el envío de datos será de 134 exabytes, cifra que equivale a 30 trillones de imágenes o 10 imágenes diarias, de cada persona en la tierra en todo un año.

La cual, también, se podrían representar como 3 trillones de video clips o la transmisión de un video diario, de cada persona en la tierra en un año.

Norteamérica

El estudio precisa que Norteamérica será la segunda región, que generará más tráfico de datos móviles en el mundo, con 2.1 exabytes al mes para el 2017, superado por Asía por más de 2 veces esa capacidad.

América Latina será la que menos datos transmita con cerca de 0.7 exabytes al mes.

Norteamérica a gran velocidad

RegiónTransmisión de datos
Asia Pacífico5.3 exabytes
Norteamérica2.1 exabytes
Europa Occidental1.4 exabytes
Medio Oriente y África0.9 exabytes
Europa Oriental0.8 exabytes
América Latina0.7 exabytes
*Estimación de promedio mensual para 2017 Fuente: Cisco

En términos de velocidad de transmisión, Norteamérica se mantendrá como la región con mayor capacidad en los siguientes cinco años.

En 2012, el documento reporta que la velocidad promedio por kilobits por segundo (Kbps) fue de 2 mil 622 kbps y que para 2017 alcanzaría los 14 mil 399, con una tasa de crecimiento anual promedio de 41%.

Mientras que Latinoamérica está en la última posición; el año pasado presentó una velocidad promedio en sus servicios de datos móviles de 200 kbps y se proyecta que en los siguientes 5 años llegaría a los 2 mil 207 kbps, con incrementos promedio anuales de 62%.

Asiáticos encabezarán envío de datos móviles en 5 años

Región crecimiento201220152017% anual
Norteamérica2,6228,02314,39941%
Europa Occidental1,4924,1687,01336%
Europa Central5512,2884,76054%
Asia Pacífico3161,3183,03657%
Medio Oriente y África2191,1012,89868%
Latinoamérica2009562,20762%
*En kbps Fuente: Cisco.

La firma proyecta que en cinco años, el video móvil representará el 66 por ciento del tráfico de datos móvil, en 2012 ya representaba cerca de 51% y agrega que los smartphones, laptops, y tablets impulsarán el 93 por ciento del tráfico de datos móviles globales en el siguiente lustro.

VE ADEMÁS:

Loading Slideshow...
  • Derrame de líquido en el teclado

    <strong>La solución:</strong> Primero, sacude suavemente el teclado para quitarle cualquier exceso de líquido que tenga por encima. Luego, déjalo al revés durante toda la noche, o preferiblemente 24 horas, para que escurra y se seque. Estos dos pasos deberían solucionar el haber derramado agua, pero si la substancia es más pegajosa, como un refresco, trata de quitar las teclas con un destornillador plano. Después, con bolitas de algodón húmedas, limpia las áreas pegajosas.

  • Cómo salvar un celular mojado

    <strong>La solución:</strong> Quita la batería para prevenir cualquier corto circuito. Prepara una taza con arroz seco y coloca las dos piezas en el arroz, dejándolas ahí de 24 a 48 horas. El arroz atraerá toda la humedad. Evita sacudir el teléfono ya que eso causará que el agua corra a sitios que estaban secos.

  • Tu computadora contrae un virus

    <strong>La solución: </strong>Para prevenir que otras computadoras en tu red sean infectadas, apaga tu sistema de conexión, además de cualquier sistema que comparta archivos o impresoras. Después, oprime el botón derecho del ratón sobre el icono de la red y presiona "disable," o si tu computadora es Mac, desconecta el cable del Ethernet. Además, actualiza tu sistema con cualquier recomendación de Windows. Aunque ésto no va a eliminar el virus, la neutralizará para que no siga infectando el resto de la computadora. Actualiza también tu programa anti-virus y has que el sistema corra para eliminar cualquier software intruso. Como una última alternativa, ya que probablemente vas a perder algunos de tus archivos, vuelve a instalar el sistema operacional (operating system u OS) con los discos de instalación que venían con la computadora.

  • La computadora no prende tras una tormenta

    <strong>La solución:</strong> Una solución rápida es desconectar la computadora completamente de la electricidad y desconectar el teclado, sobretodo si no es un teclado que se conecta con USB.

  • Cómo descongelar una puerta de garaje

    <strong>La solución:</strong> En clima frío, el mecanismo para abrir la puerta de garaje se endurece, lo que resulta en una pérdida de corriente. La gran mayoría de los sistemas que fueron fabricados en los últimos 15 años tienen ajustes de presión con los que podrás elevar y bajar la puerta. Para prevenir esta clase de situaciones, revisa regularmente el sistema.

  • El DVD o CD no quiere correr

    <strong>La solución:</strong> Limpia la superficie del disco con un trapo mojado de vodka o de enjuague bucal. El alcohol de estos líquidos le quitará rápidamente cualquier huella o mugre y son tan efectivos como esos líquidos caros especializados.

  • El disco duro ha sufrido un 'crash'

    <strong>La solución: </strong>Antes de botar el disco duro, ensaya este método y trata de salvar algunos de tus archivos: Coloca el disco duro en una bolsa 'zip lock', ponlo en el congelador, y déjalo ahí durante la noche. Esto hará que algunas piezas se vuelvan a alinear. Con el paso de los años, algunas piezas internas se desalinean, haciendo imposible leer la información del disco duro. Idealmente al congelar el disco duro las piezas se contraerán y realinearán para poder salvar tu información.

  • El Xbox 360 está fallando

    <strong>La solución:</strong> Primero, intenta la solución más obvia: apágalo y vuélvelo a prender. Si esto no funciona, tratar de envolver el Xbox 360 en una toalla, prende la consola y déjala prendida durante 10 minutos. Después de este lapso de tiempo, apágala, quítale la toalla y vuélvela a prender. Esta no es la mejor solución pero será una temporal ya que probablemente tu consola se restaurará por algunas horas (o hasta días). Si te preguntas cómo es que esto funciona, nuestras teorías son: al calentarse y enfriarse el sistema se restaura… o es un acto de magia.

  • Has perdido el lápiz de tu aparato

    <strong>La solución:</strong> Puedes usar un palillo o la punta plástica de un lápiz mecánico sin la mina por fuera.

  • Expulsar CD

    <strong>La solución:</strong> Tu primer paso debería ser localizar el pequeño agujero, o botón negro, que generalmente está al frente o atrás del reproductor. Presiona el botón con un palillo o un clip. Si el CD no sale, trata de sacarlo suavemente. Enrolla un cuchillo pequeño con cinta adhesiva doble cara. En un lado coloca un pedazo de papel y cuidadosamente inserta el cuchillo, el lado pegajoso hacia abajo, en el reproductor. Trata de que el CD se adhiera a la cinta y hala lentamente.

  • Tu WiFi no funciona

    <strong>La solución:</strong> Trata de crear tu propio reflector - como un disco satélite - que concentrará la energía del aparato en una dirección. Este método extenderá el alcance de tu WiFi posicionándolo en la dirección que necesitas. Para más detalles, visita <a href="http://www.freeantennas.com/">freeantennas.com</a>