Huffpost Voces

Calendario de partidos Copa Libertadores 2013: Inicia la búsqueda del sueño (FOTOS)

Publicado: Actualizado:
LIBERTDORES
Corinthians y Boca Juniors protagonizaron la final de la Copa Libertadores 2012 | AP

GRUPOS Y CALENDARIO DE PARTIDOS

PRIMERA FASE PRELIMINAR

SEGUNDA FASE

Del 12 de febrero al 18 de abril

Grupo 1

PJ G E P GF GC Pts

Barcelona (Ecu) 0 0 0 0 0 0 0

Nacional (Uru) 0 0 0 0 0 0 0

Boca Juniors (Arg) 0 0 0 0 0 0 0

Toluca (Mex) 0 0 0 0 0 0 0

12/02 Nacional-Barcelona

13/02 Boca Juniors-Toluca

19/02 Toluca-Nacional

27/02 Barcelona-Boca Juniors

06/03 Toluca-Barcelona

07/03 Boca Juniors-Nacional

13/03 Barcelona-Toluca

14/03 Nacional-Boca Juniors

03/04 Boca Juniors-Barcelona

04/04 Nacional-Toluca

17/04 Barcelona-Nacional

17/04 Toluca-Boca Juniors

___

Grupo 2

PJ G E P GF GC Pts

Sporting Cristal (Per) 0 0 0 0 0 0 0

Libertad (Par) 0 0 0 0 0 0 0

Palmeiras (Bra) 0 0 0 0 0 0 0

Ganador 1 0 0 0 0 0 0 0

14/02 Palmeiras-Sporting Cristal

21/02 Ganador 1-Libertad

28/02 Libertad-Palmeiras

28/02 Sporting Cristal-Ganador 1

06/03 Libertad-Sporting Cristal

06/03 Ganador 1-Palmeiras

12/03 Sporting Cristal-Libertad

02/04 Palmeiras-Ganador 1

09/04 Ganador 1-Sporting Cristal

11/04 Palmeiras-Libertad

18/04 Libertad-Ganador 1

18/04 Sporting Cristal-Palmeiras

___

Grupo 3

PJ G E P GF GC Pts

Arsenal (Arg) 0 0 0 0 0 0 0

The Strongest (Bol) 0 0 0 0 0 0 0

Atlético Mineiro (Bra) 0 0 0 0 0 0 0

Ganador 5 0 0 0 0 0 0 0

13/02 Atlético Mineiro-Ganador 5

14/02 The Strongest-Arsenal

26/02 Arsenal-Atlético Mineiro

28/02 Ganador 5-The Strongest

07/03 Ganador 5-Arsenal

07/03 Atlético Mineiro-The Strongest

13/03 The Strongest-Atlético Mineiro

14/03 Arsenal-Ganador 5

03/04 Atlético Mineiro-Arsenal

04/04 The Strongest-Ganador 5

17/04 Arsenal-The Strongest

17/04 Ganador 5-Atlético Mineiro

___

Grupo 4

PJ G E P GF GC Pts

Vélez Sarsfield (Arg) 0 0 0 0 0 0 0

Peñarol (Uru) 0 0 0 0 0 0 0

Emelec (Ecu) 0 0 0 0 0 0 0

Ganador 6 0 0 0 0 0 0 0

12/02 Emelec-Vélez Sarsfield

12/02 Ganador 6-Peñarol

19/02 Peñarol-Emelec

20/02 Vélez Sarsfield-Ganador 6

26/02 Peñarol-Vélez Sarsfield

27/02 Ganador 6-Emelec

05/03 Emelec-Ganador 6

12/03 Vélez Sarsfield-Peñarol

02/04 Emelec-Peñarol

03/04 Ganador 6-Vélez Sarsfield

09/04 Peñarol-Ganador 6

09/04 Vélez Sarsfield-Emelec

___

Grupo 5

PJ G E P GF GC Pts

Corinthians (Bra) 0 0 0 0 0 0 0

San José Oruro (Bol) 0 0 0 0 0 0 0

Millonarios (Col) 0 0 0 0 0 0 0

Tijuana 0 0 0 0 0 0 0

19/02 Millonarios-Tijuana

20/02 San José-Corinthians

26/02 Tijuana-San José

27/02 Corinthians-Millonarios

06/03 Tijuana-Corinthians

07/03 Millonarios-San José

13/03 Corinthians-Tijuana

14/03 San José-Millonarios

03/04 San José-Tijuana

03/04 Millonarios-Corinthians

10/04 Corinthians-San José

10/04 Tijuana-Millonarios

___

Grupo 6

PJ G E P GF GC Pts

Santa Fe (Col) 0 0 0 0 0 0 0

Cerro Porteño (Par) 0 0 0 0 0 0 0

Real Garcilaso (Per) 0 0 0 0 0 0 0

Ganador 3 0 0 0 0 0 0 0

13/02 Real Garcilaso-Santa Fe

14/02 Ganador 3-Cerro Porteño

21/02 Cerro Porteño-Real Garcilaso

21/02 Santa Fe-Ganador 3

26/02 Ganador 3-Real Garcilaso

07/03 Cerro Porteño-Santa Fe

14/03 Santa Fe-Cerro Porteño

02/04 Real Garcilaso-Ganador 3

09/04 Ganador 3-Santa Fe

10/04 Real Garcilaso-Cerro Porteño

16/04 Cerro Porteño-Ganador 3

16/04 Santa Fe-Real Garcilaso

___

Grupo 7

PJ G E P GF GC Pts

Deportivo Lara (Ven) 0 0 0 0 0 0 0

Univ. de Chile (Chi) 0 0 0 0 0 0 0

Newell's Old Boys (Arg) 0 0 0 0 0 0 0

Ganador 4 0 0 0 0 0 0 0

12/02 Univ. de Chile-Dep. Lara

14/02 Newell's-Ganador 4

19/02 Ganador 4-Univ. de Chile

21/02 Dep. Lara-Newell's

05/03 Ganador 4-Dep. Lara

05/03 Newell's-Univ. de Chile

12/03 Univ. de Chile-Newell's

13/03 Dep. Lara (Ven)-Ganador 4

02/04 Univ. de Chile-Ganador 4

04/04 Newell's-Dep. Lara

11/04 Dep. Lara (Ven)-Univ. de Chile

11/04 Ganador 4-Newell's

___

Grupo 8

PJ G E P GF GC Pts

Fluminense (Bra) 0 0 0 0 0 0 0

Huachipato (Chi) 0 0 0 0 0 0 0

Caracas FC (Ven) 0 0 0 0 0 0 0

Ganador 2 0 0 0 0 0 0 0

13/02 Caracas FC-Fluminense

14/02 Ganador 2-Huachipato

20/02 Huachipato-Caracas FC

20/02 Fluminense-Ganador 2

27/02 Huachipato-Fluminense

05/03 Ganador 2-Caracas FC

06/03 Fluminense-Huachipato

12/03 Caracas FC-Ganador 2

04/04 Caracas FC-Huachipato

10/04 Ganador 2-Fluminense

18/04 Huachipato-Ganador 2

18/04 Fluminense-Caracas FC

Mira la galería de equipos a seguir en la Copa Libertadores 2013

Close
10 equipos a seguir en la Copa Libertadores
de
Compartir
Twittear
PUBLICIDAD
Compartir esto
cerrar
Esta imagen

Con los enfrentamientos entre Tigre vs. Deportivo Anzoátegui y León vs. Deportes Iquique, inicia este martes la 54a edición de la Copa Libertadores. 38 equipos buscan convertirse en el campeón de América.

La máxima competición de clubes del continente reúne a lo más granado de Sudamérica y México, tal es el nivel de competencia que Corinthians el ganador 2012 viajó al Mundial de Clubes en Japón y derrotó al Chelsea, monarca vigente de la Champions League, dejando así a la región en la cima del balompié mundial.

Esta edición cuenta con la particularidad de que será la más larga en la historia por la inclusión de Tijuana, un equipo mexicano cuya sede está en la frontera con Estados Unidos.

La Ciudad Deportiva reporta que los equipos Tijuana y Corinthians deberán recorrer 9,713 kilómetros para sus enfrentamientos válidos por el Grupo 5.

"La distancia entre la frontera entre México y Estados Unidos y la ciudad más poblada de Brasil es equivalente a casi tres viajes entre Lisboa y Moscú, dos puntos opuestos en el mapa del futbol europeo", reporta la publicación web.

Mira los mejores goles de la edición 2012

En Internet

Calendario Copa Santander Libertadores – Fechas y fixtures de ...

Copa Libertadores 2013, Resultados, Posiciones y Calendario de ...

TelevisaDeportes.com | Copa Libertadores 2012 | Calendario de ...

Fijan Calendario para la Copa Libertadores 2013 (Fotos) - laraza.com

Copa Libertadores 2013 en Vivo

Copa Libertadores: Resultados y Calendario - Yahoo! Deportes

El fixture de la Copa Libertadores 2013 - Goal.com

Calendario Copa Libertadores

El calendario de la Copa Libertadores

Calendario completo de la Copa Libertadores de América 2013

Tigre-Anzoátegui y León-Deportes Iquique abren la Copa

León inicia su camino por la conquista de América

Millonarios-Equidad y Alianza-Santa Fe en primera fecha de la Liga

Libertadores 2013: Tigre vs Deportivo Anzoátegui en vivo y en ...

Fernando Arce quiere el doblete en la liga

Esteban Gesto, el otro gran refuerzo de Independiente Santa Fe en ...

Así continúa el fixture del Cuadrangular de Verano 2013